bau

Voir plus de resultats sur bau

Liste des dossiers des résistants

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Département
BAUBIER Marcelle / PIERSON 09/12/1922 Seraumont Vosges
BAUCE Georges 05/03/1924 Paris Paris
BAUCHE Bernard 25/01/1920 Daubeuf-pres-Vateville Eure
BAUCHEL Ernest 19/05/1921 Rodemarck Moselle
BAUCHER Jean 09/03/1895 Paris Paris
BAUD André 28/06/1920 Oyonnax Ain
BAUD André François 03/02/1918 Chavigny Meurthe-et-Moselle
BAUD Claude 16/09/1922 Talence Gironde
BAUD Emile 03/07/1900 Thorens Haute-Savoie
BAUD Etienne 27/02/1912 Beauvoir-sur-Mer Vendée
BAUD Joseph 04/01/1903 Bellevaux Haute-Savoie
BAUD Lucien 20/06/1914 Paris Paris
BAUD Marcel 05/07/1914 Puy-Notre-Dame Maine-et-Loire
BAUD Marcel 12/04/1923 Bonne-sur-Menoge Haute-Savoie
BAUD Marcel 25/08/1921 Pont-à-Mousson Meurthe-et-Moselle
BAUD Marius 05/08/1921 Les Gets Haute-Savoie
BAUD Raymond 05/02/1909 Bienne
BAUD Raymond 31/03/1918 Béziers Hérault
BAUD René 12/01/1927 Bonne-sur-Menoge Haute-Savoie
BAUD Roger 03/04/1913 Saint-Donat-sur-l'Herbasse Drôme
BAUD (De) Du CASTELET Jacqueline 30/10/1922 Le Fossat Ariège
BAUD (De) Du CASTELET Odette / VANPOUILLE 29/07/1899 Saint-Pol-sur-Mer Nord
BAUDE André 06/01/1917 Leubringhen Pas-de-Calais
BAUDE Louis 02/07/1904 Noeux-les-Mines Pas-de-Calais
BAUDE Marcel 17/04/1916 Paris Paris
BAUDEAN Henri 27/12/1913 Bordeaux Gironde
BAUDELOT Roger 20/04/1915 Paris Paris
BAUDEQUIN Maurice 22/12/1914 Paris Paris
BAUDERE Edmond 13/01/1903 Vaudricourt Somme
BAUDET Albert 01/01/1924 Saint-Quay-Portrieux Côtes-d'armor
BAUDET Lucien 11/10/1909 Baraize Indre
BAUDET Marcel 24/10/1920 Aulnoye Nord
BAUDET Pierre 11/06/1904 Tourtouse Ariège
BAUDET Robert 18/04/1903 Bordeaux Gironde
BAUDET Yvonne / PACHY 10/07/1924 Gondecourt Nord
BAUDIER Marcel 15/02/1889 Signy-le-Petit Ardennes
BAUDIN Albert 12/09/1917 Tournus Saône-et-Loire
BAUDIN André 04/09/1903 Sains-du-Nord Nord
BAUDIN Auguste 08/04/1927 Coulanges Allier
BAUDIN Jacques 25/11/1910 Saint-Aubin-sur-Loire Saône-et-Loire
BAUDIN Jean 28/09/1912 Verosvres Saône-et-Loire
BAUDIN Joseph 10/06/1925 Bonne-sur-Menoge Haute-Savoie
BAUDIN Marcel Louis 25/04/1921 Rouen Seine-Maritime
BAUDIN Maxime 27/10/1909 Venteuil Marne
BAUDIN Noël 03/03/1920 Marseille Bouches-du-Rhône
BAUDIN Paul 07/05/1907 Brux Vienne
BAUDIN Pierre 11/06/1904 Montceau-les-Mines Saône-et-Loire
BAUDINIERE Henri 22/06/1921 Chatellerault Vienne
BAUDLOT André Léon Alfred 02/07/1913 Chauny Aisne
BAUDOIN André Thérésius 02/09/1885 Drap Alpes-Maritimes
BAUDOIN Charles 21/10/1923 Malakoff Hauts-de-Seine
BAUDOIN Georges 07/08/1923 Bohain Aisne
BAUDOIN Henri 25/10/1920 Paris Paris
BAUDOIN Louis 21/10/1912 Saint-Léger-des-Vignes Nièvre
BAUDOIN Maurice 09/10/1922 Chaumot Yonne
BAUDOIN Mauricette / FOURNEL / BIRER 24/10/1921 Romilly-sur-Seine Aube
BAUDOIN Michel 20/04/1914 La Chaux-de-Fonds
BAUDOIN Raymond 15/01/1913 Chaumot Yonne
BAUDOIN Raymond 19/11/1925 Ploumagoar Côtes-d'armor
BAUDOIN Roger 07/12/1919 Carces Var
BAUDOIS Julien 16/09/1920 Saint-Jean-d'Angely Charente-Maritime
BAUDON Fernand 28/06/1914 Malicorne Yonne
BAUDON Lucienne / SARRELONGUE 08/01/1920 Saint-Ouen Seine-Saint-Denis
BAUDON Marie Louise 30/08/1886 Saint-Florentin Yonne
BAUDONNE François 05/10/1897 Tarnos Landes
BAUDONNEL Georges 31/01/1907 Raon-l'Etape Vosges
BAUDOT Léo 18/09/1913 Paris Paris
BAUDOT Marcel 27/02/1925 Blangy-les-Mines Saône-et-Loire
BAUDOT Paul 05/08/1922 Volesvres Saône-et-Loire
BAUDOUIN Albert 07/05/1892 Trémentines Maine-et-Loire
BAUDOUIN Bernard 19/05/1922 Nancy Meurthe-et-Moselle
BAUDOUIN Eugène 21/06/1905 Nantes Loire-Atlantique
BAUDOUIN François 26/11/1909 Lyon Rhône
BAUDOUIN Gaston 01/12/1919 Clichy Hauts-de-Seine
BAUDOUIN Marcel 28/09/1908 Lagny Oise
BAUDOUIN Raymond 25/06/1924 Alençon Orne
BAUDOUIN Raymonde / LE CORRE 25/09/1904 Saint-Nazaire Loire-Atlantique
BAUDOUIN Yves 31/07/1878 Bernay Eure
BAUDOUX Robert 26/04/1912 Saint-Agnant Meuse
BAUDRAND Gilbert 03/02/1925 Chagny Saône-et-Loire
BAUDRAS Claude 25/02/1922 Sennecy-le-Grand Saône-et-Loire
BAUDRE François 28/11/1915 Quimerch Finistère
BAUDRIER Pierre 23/12/1913 Mazé Maine-et-Loire
BAUDRILLART Albert 07/06/1889 Mézières Ardennes
BAUDRIN Paul 31/07/1915 Saint-Omer Pas-de-Calais
BAUDRON Charles 14/09/1921 Hambourg
BAUDRON Jean 04/08/1909 Mehun-sur-Yèvre Cher
BAUDRON Jean Pierre 25/06/1914 Marcilly-en-Villette Loiret
BAUDRON Marcelle / LECERF 08/08/1912 Méricourt-sous-Lens Pas-de-Calais
BAUDROUET Gaston 15/04/1916 Nogent-sur-Vernisson Loiret
BAUDRY Abel 25/02/1900 Rainsars Nord
BAUDRY Abel Augustin 03/04/1904 Saint-Germain-de-Lusignan Charente-Maritime
BAUDRY Edmond 09/12/1902 Ars-en-Ré Charente-Maritime
BAUDRY Fernand 19/04/1924 Le Golfe-Juan-Vallauris Alpes-Maritimes
BAUDRY Gaston 06/10/1907 Onzain Loir-et-Cher
BAUDRY Georges 20/11/1909 Humeroeuille Pas-de-Calais
BAUDRY Jacques 02/06/1919 Mareil-sur-Mauldre Yvelines
BAUDRY Jean 14/03/1901 Treffiagat Finistère
BAUDRY Jean 05/01/1916 Paris Paris
BAUDRY Joseph 25/01/1914 Ouroux Rhône
BAUDRY Louis 30/09/1918 Marcilly-sur-Seine Marne
BAUDRY Marcelle / BIZOUARN 14/11/1923 Trélazé Maine-et-Loire
BAUDRY Paul 01/04/1914 Cosne Nièvre
BAUDRY Paul Benjamin 04/04/1918 Challans Vendée
BAUDRY Raymond 16/04/1917 Saint-André-de-la-Marche Maine-et-Loire
BAUDRY Robert 31/12/1920 Saint-Florentin Yonne
BAUDRY (De) d'ASSON Armand 17/04/1910 Ixelles
BAUDUIN Jeanne / BAYARD 26/02/1923 Harnes Pas-de-Calais
BAUDUIN Maurice 25/12/1912 Paris Paris
BAUDURET Paul 18/05/1912 Villard-sur-Bienne Jura
BAUDY Roger 23/07/1915 Paris Paris
BAUER Alphonse 16/09/1906 Gœtzenbruck Moselle
BAUER Amélie / BOLLINGER 19/06/1900 Bisping Moselle
BAUER André 04/03/1909 La Croix-aux-Mines Vosges
BAUER André Marie 22/06/1920 Colmar Haut-Rhin
BAUER Anne-Marie 09/06/1914 Paris Paris
BAUER Etienne 23/08/1914 Saint-Dié-des-Vosges Vosges
BAUER Henriette / BONNOT 01/08/1899 Lyon Rhône
BAUER Jean Raymond dit Marcel 14/09/1920 Vallières-les-Metz Moselle
BAUER Léopold 01/08/1921 Ranguevaux Moselle
BAUER Marie Jeanne / GANTOU 14/07/1913 Saint-Affrique Aveyron
BAUER Maurice 08/07/1925 Etobon Haute-Garonne
BAUER Michel 18/04/1911 Lampertheim Bas-Rhin
BAUER Michel Paul 21/07/1912 Paris Paris
BAUER René Georges 05/03/1920 Etobon Haute-Garonne
BAUERLE Georges 08/02/1913 Beuvange Moselle
BAUFRERE Marcel 28/06/1914 Paris Paris
BAUGEY Marcel 11/07/1918 Rougemont Doubs
BAUGUEN Marcel 08/04/1906 Port-Launay Finistère
BAUGUION Marcel 03/08/1922 Ploudalmézeau Finistère
BAULARD Emile 05/03/1910 Orain Côte-d'or
BAULARD Georges 03/09/1894 Saint-Benoit-sur-Seine Aube
BAULO-AMADOR Ernest 20/02/1915 Gandesa
BAULT Jean Louis 21/01/1923 Haïphong
BAUM André 04/02/1922 Ville-au-Montois Meurthe-et-Moselle
BAUMANN Aloyse 24/06/1913 Jettingen Haut-Rhin
BAUMANN Eugène 26/05/1906 Roppeviller Moselle
BAUMANN Georges 20/07/1916 Wissembourg Bas-Rhin
BAUMANN Jacques 25/02/1913 Lembach Bas-Rhin
BAUMANN Jacques 25/02/1913 Lembach Bas-Rhin
BAUMANN Marcel 01/01/1926 Longeville-les-Saint-Avold Moselle
BAUMANN Mathias 23/11/1898 Rosselange Moselle
BAUMANN Roger 11/09/1924 Lougres Doubs
BAUMAUX Georges 03/05/1905 Nancy Meurthe-et-Moselle
BAUME Auguste 27/07/1910 Embrun Hautes-Alpes
BAUMEISTER René 30/04/1921 Montbéliard Doubs
BAUMEL Jean 19/03/1907 Mende Lozère
BAUMER René 10/10/1906 La Mulatière Rhône
BAUMERDER Myriam / KLEIMAN 21/11/1928 Paris Paris
BAUMGAERTNER Bernard 10/08/1922 Lutzelbourg Moselle
BAUMGAERTNER Eugénie / BOCK 11/09/1908 Sarralbe Moselle
BAUMGARTEN Emile 02/04/1913 Frauenberg Moselle
BAUMGARTEN Eugène 07/07/1914 Boulogne Hauts-de-Seine
BAUMGARTEN Fernand 05/03/1920 Strasbourg Bas-Rhin
BAUMGARTNER Alfred 05/04/1902 Riedisheim Haut-Rhin
BAUMGARTNER Charles 05/05/1881 Foussemagne Territoire de Belfort
BAUMIER Edouard 20/04/1896 Paris Paris
BAUMIER Michelle / COLLINDELAVAUD 04/09/1918 Montmorillon Vienne
BAUMLIN Erwin 29/09/1917 Rosenau Haut-Rhin
BAUMONT Aimé 16/02/1920 Essert Territoire de Belfort
BAUMONT Bernard 22/10/1922 Nuits-Saint-Georges Côte-d'or
BAUMONT Jean 02/04/1913 Montendre Charente-Maritime
BAUMONT Pierre 05/02/1911 Rochefort Charente-Maritime
BAUMONT René 04/07/1901 Paris Paris
BAUMSTEIN Nina 18/10/1927 Paris Paris
BAUMSTEIN Thaïs / SOUDAKOVITSCH 05/07/1902 Odessa
BAUPIN René 14/12/1919 Saint-Etienne Loire
BAUR Edouard 26/09/1920 Courbevoie Hauts-de-Seine
BAUR Frédéric 19/05/1915 Creutzwald Moselle
BAUR Jean 13/05/1922 Kanfen Moselle
BAURAIN Jacques 20/10/1915 Rouen Seine-Maritime
BAURAND Charles 06/05/1924 Villers-Farlay Jura
BAURENS André 19/07/1922 Auch Gers
BAURET Marcel 20/06/1924 Saint-Paul Oise
BAURY François 06/07/1901 Cluny Saône-et-Loire
BAURY Roger 29/12/1913 Coussac Haute-Vienne
BAUSINGER René 06/03/1921 Knutange Moselle
BAUTE Jean 15/09/1914 Castres Tarn
BAUTES Roger 29/10/1923 Saint-Marcel Aude
BAUVOIS Jean 06/05/1926 Bray Dunes Nord
BAUW Paul 28/11/1909 Berthen Nord
BAUX André Alfred 04/03/1914 Négrepelisse Tarn-et-Garonne
BAUX André Louis Omer 15/07/1914 Lillers Pas-de-Calais
BAUX Jean-Baptiste 27/03/1909 Argelès-sur-Mer Pyrénées-Orientales
BAUX Louis 14/01/1905 Lyon Rhône
BAUX Louis Olivier 31/08/1895 Saint-Gabriel-de-Brandon
BAUX Lydie / CHARLES 20/12/1875 Abbevillers Doubs
BAUZAC Jean-Baptiste 25/08/1914 Sanssac-l'Eglise Haute-Loire
BAUZET Léon 08/11/1910 Bayonne Pyrénées-Atlantiques
BAUZIL André 12/10/1921 Salléles-d'Aude Aude

Liste des morts pour la France

Nom Prénom lieu de naissance Lieu de décès Plus d'information
BAU Bien Houré - Cercle du Ht Cavally Fleury-la-Rivière (51) Voir les détails
BAU Elie Antoine Force (La) (11) Chantilly (60) Voir les détails
BAU Elie Antoine (11) Voir les détails
BAU Eloi Henri Jean Baptiste Locon (62) (02) Voir les détails
BAU Jacques Golbey (88) Maurupt-le-Montois (51) Voir les détails
BAU Joseph Murat (15) Voir les détails
BAU Jules Cesare Joseph Merville (59) Montlieu-la-Garde (17) Voir les détails
BAU Louis Auguste Poitiers (86) Neuville-Saint-Vaast (62) Voir les détails
BAU Octave Mesocco, canton des Grisons (Suisse) Maurepas (80) Voir les détails

Liste des actes

Nom Prénom Date de l'acte Lieu de l'acte Plus d'information